morreth: (Default)
[personal profile] morreth

Тобто, не в тому, яким є Саакашвілі – політиком, людиною, неважливо.

 

Справа в тому, яку силу він зараз представляє, або представлятиме найближчим часом.

 

Я бачу в людей купу оптимізму, пов'язаного з тим, що ПОП злякався Міхо. Тому що таки дійсно злякався. Окей, може, з громадянством Саакашвілі не все було кошерно, але де написано, що громадянин іншої країни не може в’їхати в нашу? Навіщо був той цирк з конями, з затримкою потягу, з мінуванням? Аби спровокувати Ніколозовича на прорив? Ніколозич вже не стане більшим політичним небіжчиком, те, що мертве, померти не може. То навіщо?


 

Я вважаю, йдеться не про раціональні міркування. Люди, які раціоналізують всі підряд вчинки політиків, схожі на персонажа англійського анекдоту, який, дізнавшися, що його політичний супротивник помер, почав міркувати, який політичний зиск небіжчик з цього матиме. Політики живі люди, як і ми (хоча в це важко повірити), і інколи вони реагують на події, як і ми, радше спинним мозком, ніж головним. Реакція ПОП на Міхо здається мені саме спинномозковою, нерозсудливою.

 

Але чи є вона цілком безпідставною? Хіба завжди спинномізкова реакція – невірна? Якби воно було так, ми не еволюционували би до сапієнсів, вимерли раніше. Міхо дійсно небезпечний для ПОП, але не так, як вважають реформатори-романтики.

 

Ану, згадаймо, що ми знаємо про ПОП? Що він а) не любить крові; б) не вірить ні у який суспільний договір, а вірить у договорняки.

(взагалі я вважаю, що з концепцією суспільного договору повний мрак у всіх, хто досяг якоїсь зрілості за часів СРСР. Тут нічого не виправити, тільки сорок років по пустелі, а вважаючи на зростання СПЖ з часів Мойсеєвих, то й усі 60).

 

Готова побитися об заклад, що революцію гідності ми бачимо не так, як ПОП. З нашої точки зору, учасники Майдану та Небесна Сотня своєю кров’ю вибороли всім нам можливість вибрьохатися з пост-совкового лайна та нарешті переформатувати державу у щось людське.

Але з точки зору ПОП все було інакше: то він, людина розумна й сердешна, зупинив страшну гекатомбу, яка могла б іще тривати хтозна скільки, і хтозна скільки життів унести.  Ті, хто пер із фанерними щитами під кулі, у кращому разі є жертвами власної нерозсудливості. Саме через них Хуйло, скориставшись моментом, віджамкало Крим та простерло чоботи свої на Донбас, а ПОП, коли вже став Президентом, зупинив його (так, лише зупинив, а не викинув геть – але треба бути вдячними уже за те, що ми маємо). Своє президентство ПОП майже напевне вважає великою жертвою зі свого боку, бо нових привілеїв воно йому не дало, а геморою наробило. А ми, невдячні, ще дорікаємо йому тим, як повільно йдуть реформи і мляво провадиться АТО, та натякаємо на «посадити трьох друзів».

Саме тому ПОП не дуже святкує нас, тобто народ, тобто, з його точки зору, електорат. Ми ненадійні, на нас не можна спиратися, в нам пам’ять як в золотої рибки. Ми голосуємо за тих, хто насипле гречки, а молодь взагалі мала в дупі ті вибори. Ну то який сенс Порохові робити щось для нас? В нього є західні партнери, які дають кредити. В нього є тут приятелі, з якими ці кредити можна пиляти, і які свій час насиплють виборцеві гречки, аби той знов обрав Пороха та дав можливість пиляти кредити. Як, в біса, в цю схему вписуємося ми? Аж ніяк.

 

Тепер про Міхо. ПОП виписав Міхо з Грузії аби звітувати перед західними товаришами, що, мовляв, ось, реформи ведуться, і я навіть варягів запросив. Мені здається, що Міхо від самого початку хотіли використати як таран проти Коломойського, але, навіть якщо не так, то кінець кінцем воно так вийшло.

Бачити Міхо самостійним політичним гравцем – такого в ПОП не було. Та і в Міхо не було. Ніколи він не був самостійним політичним гравцем. Все «грузинське диво» ґрунтувалося на тому, що Захід давав гроші. Міхо й компанія жили на ці гроші, розкуркулюючи корумповану тодішню політичну елітку. Оскільки вони жили на західні гроші, вони мали можливість не шукати з еліткою компромісів, що позитивно вплило на імідж Міхо як безпощадного борця з корупцією.

Але коли Міхо приїхав до нас – виявилося, що на потоках грошей з заходу вже сидять. І на потоках зі сходу вже сидять. І взагалі нема в країні грошей, на яких ніхто б не сидів. Тож Міхо від початку не міг не шукати компромісів.

Він гадав, що компроміс з Порошенко дасть йому волю й недоторканість. Аж зась: Порошенкові треба було, щоб Міхо зачіпав лише тих, хто йому не свій. Щоб ця «антикорупційна» коза сорняк поїла, але не чіпала горох. Але ж ми знаємо, що то є неможливе навіть не тому, що суперечить природі кози, себто Міхо. Але це суперечить самій природі корупційних скандалів, коли одна порушена корупційна схема призводить до «ефекту доміно» та викриття інших, бо ніхто ж не такий лох, щоб, бувши відтисненим від кормушки, мовчати в тряпочку.    

Отже Міхо зробив свою справу та допоміг «підірвати» Коломойського. І зробився… не те щоб непотрібним, знайшли б йому врешті якийсь вжиток… Незручним. Як і інші варяги: Згуладзе, Балчун, Супрун. Його, зрештою, покликали в країну, щоб він робив ім’я Порошенкові, а не собі, то що він там собі надумав?

 Деякі мудрі Сократи кажуть, що готувалася операція «преємник» з Міхо в головній ролі, але Міхо через свій темперамент все обісрав собі й людям. Якщо правда – то осьо й красна ціна Міхеїлові Ніколозовичу та його реформаторству.

 

А ТЕПЕР НАЙГОЛОВНІШЕ.

Наразі вся наша політична илітка поділяється на три великі групи «за інтересами». Перша – це ті, чиї бізнес-інтереси знаходяться у Росії. Це велика купа людей із великим впливом в уряді. Не будемо зараз кидатися словами «вороги», просто зазначимо, що бізнес-інтереси цих людей пов’язані з відверто ворожою державою. До цієї групи належать Фірташ, Ахметов, Льовочкін, та загалом більшість ригів та опів, які є тими ж самими ригами, навіть не дуже перефарбованими. До речі, ця група дуже добре засвоїла патріотичну риторику, і, як показала історія з блокадою Донбасу (яка призвела до зростання імпорту вугілля з Росії – і прибутків тих, хто на цьому нажився - у півтора рази), може дуже вдало використовувати патріотичні настрої.

Друга – ті, чиї бізнес-інтереси знаходяться в Україні та на Заході. Це не значить, що вони наші друзі. Це значить що вони не зацікавлені у тотальному зубожінні українського народу, бо нема кому буде купувати ті цукерки. Але це ще не значить, що вони зацікавлені в процвітанні українського народу. Вони зацікавлені, як і перша група, лише у власному процвітанні, просто для першої групи наявність українського народу взагалі не є принциповою, навіть на свої виробництва вони можуть завезти в’єтнамців. Але у якості покупців товару в’єтнамців вже не імпортуєш, тому друга група інколи щось корисне для України готова робити.

І третя група – це люди, в яких бізнес-активів або нема взагалі, або вони є мізерними. Головний актив цих людей – це близькість до владних структур та можливість утворювати корупційні схеми. Зрештою, цей контінгент продається першим, або другим. Бо власне для того і йде у владу – продатися. Це Юля, це Ляшко, це дехто з депутатів останнього «призиву», які потрапили у ВР як майданівці та комбати.

Ви правильно здогадалися, Міхо належить до третьої групи.

І тепер ми повернемося до корінного питання: чого саме ПОП реагує на Міхо спинним мозком та первинними рефлексами?

Бо добре це знає: Міхо не проводир самостійної політики, він приїхав продаватися.

І якщо ПОП його не купить – а він не купить! – то хто?

Власне, в Україні є лише одна альтернативна сила.  Як я сказала вище, ця сила добре навчилась використовувати патріотичну риторику у власних інтересах. То що перешкодить їй використати у власних інтересах реформаторську риторику Міхо?

Власне, ніщо.

Оцього і треба боятися: що Міхо підвезе нам москаля, у найбуквальнішому сенсі сього слова.                                                                                                                                                                    

raisadobkach: (не про политику)
[personal profile] raisadobkach
...после того, как его два месяца перекапывали и перекладывали плитку. (открыли со стороны моего дома, а с другой стороны еще продолжают реконструировать). Поставили новые лавочки. Там раньше стояли обычные такие деревянные лавочки, в общем еще вполне новые и целые, зачем их вообще было трогать? Можно было разве что подкрасить. А теперь поставили такие... бетонно-гранитные параллепипеды, сплошные такие, каменные, сверху какая-то решеточка. Я, честно говоря, с ужасом посмотрела с утра на эти скамейки. Во-первых они холодные! Во-вторых, они без спинки (то есть вольготно с книжечкой уже не раскинешься). В-третьих, у них такой вид, как будто это не бульвар в спальном районе на окраине города, а как минимум какой-то пафосный деловой центр. (Как максимум - похоронное бюро, и образцы саркофагов стоят для особо почетных клиентов). Ну я не знаю... может, такие лавочки уместны где-нибудь в центре, где народ быстро бежит и присаживается только на минутку, чтобы посмотреть что-нибудь в телефоне, и потом снова бежит. Но не в спальном районе, где в хорошую погоду на этих скамейках часами тусуются мамаши с детьми, пенсионеры с собачками и влюбленные парочки. В общем, попилили бюджетик на этих пафосных тумбах, я чувствую, изрядно. Вообще я довольно снисходительно отношусь ко многим инициативам наших московских властей (а кое-что мне даже нравится). Но вот эти скамейки меня почему-то убили :( ну и плитку, конечно, положили новую, разноцветную. Ничего так, смотрится красиво, только бордюры доделать забыли и кругом валяются осколки, крошка и провода (может еще доделают, фиг их знает). Проблема только в том, что эта бесконечно перекладываемая плитка зимой страшно скользкая, а лед не убирают.
morreth: (Default)
[personal profile] morrethГаразд, скіпнемо той момент, що картинка насправді дуже образлива для мущін, бо виставляє їх діточками, яким у будь-якому віці потрібна мама. Роздивимося насамперед сам маніфест цієї картинки: я вибираю жінку, яка мене обслуговує.

Давайте запитаємо себе: що в цій ситуації отримує жінка? Якій зиск з того, що вона порається біля великої діточки, годуючи її та заганяючи мити ручки?

Секс? Та достобіса мужиків згодні на секс заради, власне, сексу. В жінки - ПРИ БУДЬ-ЯКИХ ЗОВНІШНІХ ДАНИХ - нема проблеми отримати секс просто так, не роблячи жодних зусиль по приготуванню Священного Борщу. Так, це навряд чи буде секс з принцом, але якщо потрібний не весь чоловік, а лише певна частина його тіла, то до зовнішньості не будеш дуже прискіпатися. Як у "Поверхніі озера": я в номері такому-то, двері не зачинені.

(це вже не кажучи про те, як жінки здатні доставляти одна одній і самі собі)

Є, правда, нюанс: так не завжди можна отримати ЯКІСНИЙ секс. Але подивимося правді у вічі: в обмін на Священний Борщ теж не завжди можна отримати якісний секс. Чоловіки щось якось ментально затрималися у повоєнних роках, і думають, що жінка кінчає вже від запаху фундосі. Ні, не кінчає. Тобто, є різні kinks, і на запах фундосі також, але, як і всі фетиші, цей не є дуже поширеним. І фундосі треба частіше прати.

Дітей? Це така сама історія, як із сексом: більшість чоловіків настільки любить сам процес, що радо стануть страйкбрехерами. До того ж, при наявності дитини чоловік часто - це ще одне вередливе та голодне немовля в домі, заради якого треба жертвувати часом та здоров'ям. Чоловік, здатний бути своїй дитині справжнім батьком, є алмазом рідшим за "Орлова". Шанси отримати такого серед тих, хто маніфестує свою потребу в обслуговуванні, є числом від'ємним.

Турботу та опіку? Та ну ж бо, яку турботу та опіку може надати велика дитинка, яка хоче "кушать і на ручкі"?

Прибічники "сімейних цінностей" ніяк не второпають: СІМ'Я НЕ ВИГІДНА ЖІНЦІ. Жирна крапка. Прикрий для чоловіків, але неспростовний факт полягає в тому, що жінці краще самій або в спільноті жінок. Настільки краще, що з давніх давен треба було вдаватися до суворого примусу, аби заганяти жінок в родини. Тиснути всією вагою держави, яка не визнавала за жінкою майнових та людських прав, Церкви, традиції.

Зараз, коли держава хоче, щоб жіноцтво працювало та сплачувало податки, церква курить ладан на лавці запасних, а традиція перетворилася на фарс, жінку тримає в родині лише сила звички. І цей останній фактор слабшає щороку: навіть на релігійному Заході України третина подружжів розлучається. На Сході та Півдні процент розлучень сягає 70%. Одного дня трест під назвою "шлюб" лусне, бо половині акціонерів - жінкам - він нічого не дає.

Шановні прихильники "родинних цінностей". Якщо ви хочете, щоб жінки повернулися до тих цінностей, вам доведеться дуже, дуже ретельно пояснити, що в них, власне, цінного.

Отакі пироги.

femunity_owner: (Default)
[personal profile] femunity_owner posting in [community profile] femunity
Перевод главы "Prostitution and Male Supremacy" из книги "Life and Death: Unapologetic Writings on the Continuing War against Women".

Речь была произнесена на симпозиуме «Проституция: от науки к активизму» в юридической школе Университете Мичигана в 1992 году.

Для меня большая честь быть здесь с моими друзьями и коллегами, моими сестрами по движению.

Мне также ужасно сложно быть здесь, потому что очень трудно думать о проституции в академическом ключе. Это реально трудно.

Предположения ученых даже не начинают представлять реальность жизни женщин в проституции. Академическая жизнь основана на допущении, что будет завтра и следующий день и следующий день, или что кто-то может зайти внутрь с холода, чтобы поучиться, или что есть определенный дискурс идей и год свободы, во время которого ты можешь не соглашаться с другими, и это не будет стоить тебе жизни. Это допущения, которые делают здесь студенты и преподаватели каждый день. Это полная противоположность жизни женщин, которые находятся в проституции, или которые были в проституции.
Read more... )

Во что ты была одета?

Monday, 18 September 2017 14:40
femunity_owner: (Default)
[personal profile] femunity_owner posting in [community profile] femunity
В университете Канзаса сделали инсталляцию, которая [в очередной раз] опровергает миф о том, что причиной изнасилования становится гардероб.

По описаниям жертв изнасилования восстановили наряды, которые на них были, и к каждому есть история самого насилия. 18 историй жертв из числа учащихся в университете.
http://www.chicagotribune.com/lifestyles/stevens/ct-life-stevens-thursday-ku-what-were-you-wearing-0914-story.html

https://www.facebook.com/femunity.org/photos/a.328338884008258.1073741828.328169277358552/851312158377592/?type=3&theater
femunity_owner: (Default)
[personal profile] femunity_owner posting in [community profile] femunity
Алёна Попова

Представитель РПЦ считает, что отвечать на домашнее насилие женщине нельзя. Надо терпеть и молиться. Ну а если убьет – это будет очень высокий подвиг мученицы. Семья существует до тех пор, пока главой семьи является муж, а «жена да боится мужа своего». Домашние заботы в основном лежат на плечах жены. Заставлять мужа мыть полы и стирать нельзя…

Протоиерей Евгений Шестун делится секретами счастливой семейной жизни в своем интервью:

1. Что делать, если муж жестокий?
Евгений Шестун: В одной из православных книг я прочитал такую историю, что муж часто приходил домой пьяный и избивал жену. Бил-бил... А жена все смирялась. Он в конце концов ее так избил, что она померла. И когда ее привезли на кладбище, закопали в могилку, он, стоя перед крестом, понял, что натворил. Заплакал и с этой могилы не сходил несколько лет. Потом совершенно изменил свою жизнь. Получается, что жена своим смирением его спасла. Своим смирением она его из глубины греховной достала и сама мученический венец получила. Это, конечно, очень высокий подвиг.

Надо понимать, что все же пожар следует тушить не бензином и не керосином. Нельзя раздражать. А то получается, что муж вспылит, а жена еще больше масла в огонь подливает. Нужно себя заставить потерпеть, смириться, потому что у зла есть одна особенность: оно требует подпитки. Человек, когда раздражается, желает и других вывести из себя, заразить своей злобой. Если хулиган ударит человека, он ждет, когда ему сдачи дадут. И уж начинает драться с полным основанием. Если сказал бранное слово — ждет того же в ответ. А если не получает, он дальше не знает, что делать. Нужно научиться этот пожар гасить. А гасит смирение, терпение. Потом, когда все успокоится, можно сказать, но только не в раздражении. И молиться об умягчении злых сердец пред «Семистрельной» иконой Божией Матери, святым, которые являются покровителями семейной жизни; если муж страдает пороком пьянства — мученику Вонифатию, Божией Матери пред Ее иконой «Неупиваемая Чаша».

И, конечно, нужно быть разумным, когда вступаешь в брак. Человек ни с того ни с сего не становится алкоголиком, не становится жестоким. Если ты видишь такие проявления и все же идешь под венец, должна понимать, какой крест на себя берешь. А если уж берешь, то терпи, неси, смиряйся. Ты свой выбор сделала.
Read more... )

История из юности

Monday, 18 September 2017 14:31
femunity_owner: (Default)
[personal profile] femunity_owner posting in [community profile] femunity
Зоя Атискова

Когда мне было пятнадцать лет, я впервые столкнулась с грамотным и глубоким домогательством.

Не когда вслед кричат "рыжая, хошь птичьего молока, тут такие орлы сидят", а когда взрослый и немолодой мужик очень плотно окружает тебя кольцом показной заботы и трогает руками.

Это была середина девяностых. Год эдак 1993-1994, точнее не скажу, нужно искать в семейном архиве мегаважные памятные значки, свидетельсвтующие о том, что я там была.

Дело было на Гремяче. В Осинском районе тогда ещё Пермской области.
Read more... )

О репродуктивном труде

Monday, 18 September 2017 13:22
femunity_owner: (Default)
[personal profile] femunity_owner posting in [community profile] femunity
Екатерина Кондрашова:

Первым пунктом повестки дня в вопросе победы феминизма для меня был и остается, простите за мат, репродуктивный труд. И его крайне неравномерное распределение в семьях на нынешнем постсоветском пространстве.

Я общаюсь (в реальности и в сети) с огромным количеством женщин, многие из них семейные. И если речь идет о России, то в абсолютном большинстве случаев домашнюю работу и уход за детьми тянут преимущественно женщины.

Есть немало тех, кто живет в буквальном смысле со штанами на диване, или с творческими распиздяями, непризнанными гениями, полусумасшедшими учеными и прочими взрослыми половозрелыми особями, которые не приносят в семейный бюджет ни копья, в лучшем случае зарабатывают себе на пивасик и сигареты, но которых при этом надо обслуживать. Обстирывать, обглаживать, кормить, мыть за ними посуду и вообще весь дом. Герой может иногда выносить мусор или гулять с ребенком (выспавшимся, сытым, сухим и одетым ребенком, разумеется, ровно до того момента, как ребенок закапризничает, испачкается или поранится).

Есть те, кто тянет больше половины всех дел, потому что ему, видите ли, не надо. Или он зарабатывает больше и устает на работе сильнее, поэтому вечером не в состоянии ни читать книжку ребенку, ни мыть посуду, ни приготовить ужин, а только лежать на диване и втыкать в телефон. Есть те, кто честно и много помогают - ходят по магазинам, запускают стирку и развешивают выстиранное, даже умеют не кидать белую футболку к синим треникам, умеют готовить и в состоянии пробыть с маленьким ребенком сутки, без жены, мамы или тещи. Кое-кто ходит с ребенком в поликлинику (обычно вместе с женой все-таки), или уходит на больничный.
Read more... )

Воскресные ссылки

Sunday, 17 September 2017 20:06
femunity_owner: (Default)
[personal profile] femunity_owner posting in [community profile] femunity

Домашнее насилие

Тюрьма в мансарде. Ужасы средневекового супружества

Весь день достопочтенный священник Джон Пигхиллз (John Pighills) проводил в англиканской церкви 15 столетия. Вечером этот священник превращался в отвратительного домашнего тирана. Иногда он заявлял своей жене Элизабет, что хочет выпить ее кровь, а иногда настолько жестоко избивал свою жену стулом, что ей грозила слепота.
Читать дальше )

femunity_owner: (Default)
[personal profile] femunity_owner posting in [community profile] femunity
Анна Иванова

Позволю себе еще раз (и надеюсь, не последний) поднять вопрос учета собственных усилий. Женщинам это сложно по многим причинам, конечно, и не мне всех судить.

Во-первых, «забота», именно женская забота о семье и всех окружающих в принципе – это традиционно вмененная всем женщинам тактика поведения. Забота – это и показатель любви, и критерий хорошести. Женщина пришла в этот мир, чтобы заботиться. О детях, растениях, животных, вещах и мужчинах. Неудивительно, что предложение оценить в конкретных цифрах всё это благолепие встречает отпор и среди женщин, и уж конечно среди мужчин.

Во-вторых, как и все женское – забота обесценена. Весь огромный объем женских действий по заботе об окружающих сводится обычно либо к «разве это так сложно? разве это требует огромных сил, знаний, качеств?» (сюда, к примеру, относится весь быт), либо к «это в женской природе, вы же не требуете ценить то, что вы перевариваете пищу или крепко спите?» (естественно, тут все, связанное с деторождением и детовзращиванием).
Но нам знакомы эти аргументы, и мы многократно их опровергали – поэтому не буду задерживаться на том, чтобы в очередной раз поспорить с любителями халявы за чужой счет. Ближе к теме, дорогие подруги.

Read more... )
femunity_owner: (Default)
[personal profile] femunity_owner posting in [community profile] femunity
Анна Иванова

А сегодня тонкий троллинг.

Когда я слышу от женщин, что партнерский брак им не нужен, их вполне устраивает, что мужья занимаются "мужскими делами", а им оставляют "женские", что такое семейное разделение труда - это правильно и удобно, что они не хотят таскать сумки, менять колеса и пахать - я смеюсь. "Я хочу быть "за мужем", я за патриархальные ценности, я женщина, а не партнер, не "такой же человек".

Дорогие мои "женщины, а не просто партнеры". Если вы договорились с мужем, что вы занимаетесь домом и детьми, а он - финансами, и он выполняет свою часть брачной сделки честно и без попыток кинуть - то у вас и есть партнерский брак.
Read more... )

"Посидеть на хозяйстве"

Sunday, 17 September 2017 18:13
femunity_owner: (Default)
[personal profile] femunity_owner posting in [community profile] femunity
Анна Иванова

Все чаще встречаю "откровения" мужчин, которые немного "посидели дома на хозяйстве" и вышли из этой ситуации искренним чувством, что ничего, в общем-то страшного. Ну дети, ну кашу сварить. Пфе.

Я всегда так умиляюсь в таких случаях.

Я как-то писала про домашнее хозяйство, как процесс, и про то, что зона женской ответственности и компетенции зыбка и проницаема, и в любой момент туда можно запихать все, что угодно, и женщина потянет. На постоянном основании.

Мужчины, надо отдать им должное, свои границы и зону ответственности ощущают гораздо лучше.
Read more... )
femunity_owner: (Default)
[personal profile] femunity_owner posting in [community profile] femunity
Екатерина Кондрашова

Если глобально - мне везло. Первые две работы, в частных конторках типа "Рога и копыта" с мужиками-хозяевами были недолгими, и мужики не пытались вывести отношения за рамки рабочих.

Потом я устроилась в одну крупную компанию, которая была одной из самых крутых в нашем городе в определенной сфере. Они не производили, но были серьезным дилером, с большими объемами и хорошими скидками. И хозяин предложил одной барышне открыть свое ИП, стать как бы дочерним дилером, заказы будут идти через него, он получит свою скидку от объема, она получит быстрые сроки (потому что у него приоритет на производстве и всяческие связи), всем выгодно. Барышня была сообразительная, хваткая и рисковая, согласилась. На свою беду она была еще и очень красивой - яркая, местами даже вызывающая, одевалась так, чтобы подчеркнуть фигуру (нет, без голых сисек и мини, но когда есть что показать - это и в деловом костюме легко увидеть). Партнер прозрачно намекнул, что желал бы деловое партнерство совместить с сексуальным. Она отказалась. Он принялся поливать ее грязью на всех углах (город маленький, профессиональный круг еще меньше) и тормозить ее заказы.
Read more... )
femunity_owner: (Default)
[personal profile] femunity_owner posting in [community profile] femunity
Елена Гармаш

Сегодня я увидела, как вопросы, с одной стороны не касающиеся, казалось бы, напрямую женщин в христианских странах, тем не менее имеют отношение лично ко мне. Все экстремисткие античеловечные практики в отношении женщин, являющиеся якобы частью национальной культуры, в любой точке планеты, пока они не осуждаются решительно, категорически и не подлежат жесточайшему и неотвратимому уголовному преследованию - касаются всех женщин.

Надо понимать, что насилие совершенное по отношению к любой женщине в исламской стране это реальный пример допустимого. И понимание, что существуют регионы, где власть над женщиной простирается вплоть до права на ее жизнь, подсознательно расширяет границы дозволенного в сознании людей.

Сегодня я прочитала рецензию мужчины, потрясенного фильмом про женское обрезание. Тонкочувствующим М. так распереживался, что был вынужден пойти пройтись. И знаете, какой был итог "усвоения впечатлений"?
Он пожалел о том, что его соотечественницы не ценят того, как хорошо с ними обращаются русскоговорящие мужчины: не отсекают половые органы еще до первой менструации. Потому что так вот сильно любят "наших женщин"!

То есть, этот конкретный мужчина не только почувствовал себя сильным, добрым и демократичным на фоне африканских собратьев, но и успел попереживать из-за того, что женщины эту его доброту совсем не ценят.

Read more... )
femunity_owner: (Default)
[personal profile] femunity_owner posting in [community profile] femunity
Наверное, ещё очень долгое время разоблачение мифов об изнасиловании будет оставаться весьма актуальной задачей. В нашей стране жертва изнасилования нередко рискует быть приравненной к преступной провокаторше, соблазнившей «бедного парня». О. Ю. Михайлова дает следующее определение мифам об изнасиловании: «Мифами об изнасиловании называются установки и представления о причинах изнасилования, приписывающие женщинам ответственность за действия насильника и оправдывающие агрессивное сексуальное поведение мужчин.»[1]

В данной статье будет рассматриваться один из популярных мифов об изнасиловании — миф, согласно которому бóльшая часть заявлений о сексуальном насилии являются ложными. Этот миф активно используют для травли жертв изнасилований, невзирая на то, что изнасилование является высоко латентным преступлением – большинство жертв не обращаются в правоохранительные органы. Для начала обратимся к теме латентности сексуального насилия, а затем рассмотрим, настолько ли велик процент ложных заявлений об изнасиловании, как принято считать в нашем обществе.

О латентности сексуального насилия

Как было отмечено выше, изнасилование обладает высокой латентностью. В докладе Генерального Секретаря ООН, посвященном всем формам насилия над женщинами, о распространенности сексуального насилия в отдельных странах говорится следующее: «Статистические данные, извлечённые из полицейских сводок, являются ненадежными из-за значительного их занижения»[2]. В Канаде, например, 11,6% женщин сообщили, что пережили сексуальное насилие со стороны лица, не являющегося партнером. В Новой Зеландии и Австралии исследования показали, что от 10% до 20% женщин испытали на себе различные формы сексуального насилия со стороны лиц, не являющихся партнерами, в том числе нежелательные прикосновения сексуального характера, попытки изнасилования и изнасилования.

Предварительные результаты из Швейцарии показывают, что 22,3% женщин столкнулись с сексуальным насилием[3]. В США 18% женщин стали жертвами изнасилования или попытки изнасилования[4]. Однако бóльшая часть изнасилований так и остается неизвестной полиции.
Read more... )
femunity_owner: (Default)
[personal profile] femunity_owner posting in [community profile] femunity
Юлия Куфман

Некоторое время назад у меня состоялся очень любопытный разговор в смешанной компании на тему массовых неплатежей алиментов в России. Интересно было выслушать мнение мужчин по этому вопросу, некоторые их высказывания позволили мне взглянуть на проблему с совершенно иной стороны, чем ранее.

Сначала факты. По статистике, около 70% судебных решений по выплате алиментов в России не исполняются (данные Газеты.ру от 3 апреля 2017 года). По неофициальным данным, алименты в России честно уплачивают лишь 30% граждан, остальные скрывают свои доходы и имущество или скрываются сами, отмечает Илья Савельев, старший партнер юридической компании «АВТ Консалтинг».

При этом основной способ, с помощью которого пытаются бороться с должниками, — это ограничение выезда из страны. Но эффективность этой меры невысока, говорит юрист. Но и те мужчины, которые алименты платят исправно, очень часто скрывают свои доходы и всячески уклоняются от выплат в полном объеме.

Так, средний размер алиментов по стране составляет 1600 рублей, а в Москве – 4-6 тыс. Т.е. получается, что средняя зарплата такого отца – около 6,5 тыс. рублей (при выплате 25% дохода на одного ребёнка). Но госстатистика говорит, что средний работающий россиянин хоть и беден (зарплата около 18 тысяч рублей), но не до такой же степени! У 13% семей выплаты по алиментам вообще ниже 300 рублей, у 25% – менее 500 рублей в месяц.

Чем вызвано такое массовое нежелание отцов участвовать в содержании своих собственных детей?
Read more... )
femunity_owner: (Default)
[personal profile] femunity_owner posting in [community profile] femunity
Женская Сила

Настоящее гендерное равенство на самом деле воспринимается как неравенство. Группа, на 50% состоящая из женщин, воспринимается как в основном женская. Ситуация, в которой мужчины и женщины идеально равны, воспринимается как дискриминация в пользу женщин.

И если вы мне не верите, вы никогда не были на месте замужней женщины, которая оставила себе девичью фамилию. У меня были студенты, которые считали, что это доказывает мой "сексизм".

Мой собственный брат сказал мне, что никогда бы не женился на женщине, оставившей девичью фамилию, потому что "все бы знали, кто управляет этими отношениями". Идеальное равенство - мой муж сохраняет свою фамилию, а я свою - считается заявлением о превосходстве с моей стороны.

Также существует исследование, в котором женщинам и мужчинам давали вести дискуссию, и когда женщины говорили около 30% времени, мужчины воспринимали их как доминирующих в дискуссии. Они не считали дискуссию "равноправной", пока участие женщин в беседе не сократилось до 5-10%. (Ссылка на исследование: http://ella.slis.indiana.edu/~herring/feminist.1992.pdf)

Вуаля. Замечательный пример того, почему борьба за равноправие выглядит явным преувеличением в глазах угнетателей.

Авторка: Lucy, When Worlds Coilide: Fandom and Male Privilege

https://www.facebook.com/femunity.org/posts/851287625046712
femunity_owner: (Default)
[personal profile] femunity_owner posting in [community profile] femunity
Средняя зарплата по итогам 2015 года у мужчин в Российской Федерации составляла 38,6 тыс. рублей, у женщин — 28 тыс. рублей», — цитирует RNS вице-премьер Ольга Голодец на заседании координационного совета при правительстве России по реализации национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы.

При этом Голодец отметила, что женщины гораздо образованнее мужчин.

Read more... )
femunity_owner: (Default)
[personal profile] femunity_owner posting in [community profile] femunity
Это я только что вычитала у А. Рыбакова в "Детях Арбата", там эту фразу сказал старенький препод военным курсантам, в преддверии Великой Отечественной войны.

Про войну и думать в этом тексте не желаю, но в фразу я вцепилась просто влет, она выбросила меня из кресла под торшером в объятья компьютерного экрана.

Вот он ответ на все эти россказни о провоцирующих мини-юбках, ярких макияжах, улыбках... И о реальности с нападениями на детей, старух, женщин в парандже.
Read more... )
femunity_owner: (Default)
[personal profile] femunity_owner posting in [community profile] femunity
Предупреждение: немного ненормативной лексики и много пиздеца.

Что такое кибермоббинг? Вики даёт, в принципе, исчерпывающее определение - намеренные оскорбления, угрозы, диффамации и сообщение другим компрометирующих данных с помощью современных средств коммуникации, как правило, в течение продолжительного периода времени.

В последнее время травля жертв преступлений в социальных сетях стала пугающе массовым явлением. Особенно часто кибермоббингу подвергаются жертвы изнасилований (достаточно вспомнить нашумевшие дела тех, кто решила не молчать, - Анна, Вероника, Ирина - эти имена у всех на слуху). Однако, травле подвергаются и жертвы других преступлений - избитые, покалеченные, даже убитые.
Read more... )